Jahresprogramm 2017

Print Friendly

 Änderungen im Jahresprogramm sind jederzeit möglich und werden über die Homepage und ggf. in der Tagespresse bekannt gegeben. Anmeldungen zu den Skitouren der Sektion Weiden erfolgen über die Homepage der Sektion Weiden.

Sobald die genauen Termine/Abläufe für die Kurse 2017 bekannt sind, werden sie im Kursprogramm bzw. Tourenprogramm veröffentlicht!

Alle anderen Termine/Veranstaltungen u. regelmäßige Termine finden sie im Kalender!

Regelmäßige Veranstaltungen

Sektionsabend:  jeden ersten Donnerstag im Monat in der Weinstube Tir
Kletterwand:  Ganzjährig jeden Mittwoch ab 18 Uhr 45, Oktober bis März auch Sonntag ab 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir
Kinderklettern:  Oktober bis März Sonntag von 17 bis 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir, ab März jeden dritten Samstag im Freien
Bouldern:  Außerhalb der Ferien Werktags ab 17 Uhr, Wochenende je nach Öffnung der Dreifachturnhalle Tir
Lauftreff:  Dienstag 19 Uhr, OWV-Heim im Sommer, Samstag 16 Uhr an der Eisernen Hand im Winter
Cross-Lauftraining:  Montag 18 Uhr 30 bis 20 Uhr 30 beim OWV-Heim
MountainbikeFreitags 17 Uhr am St. Peter

 

Jahresprogramm

 Januar

 05.01. bis 08.01.:  Schneeschuhtour ins Warscheneck (B. Zimmerer)
15.01. bis 18.01.:  Skifreizeit in Fieberbrunn mit Skiclub Tir (C. Zant)
28.01.:  Hallenkletterkurs „Top Rope“ Teil 1 (A. Neudert)
29.01.:  Ausbildung am LVS-Gerät (F. Kinle)

Februar

03.02. bis 05.02.: Grundkurs Skibergsteigen (Sektion Weiden)
04.02.:  Hallenkletterkurs „Top Rope“ Teil 2 (?)
04./05.02.:  Trainigscamp Bouldern Wettkampfkader Jugend A bis D in    Dresden als Vorbereitung auf die Bayer. Meisterschaft in Kooperation mit dem Stützpunkt Regensburg (M. Gärtner)

12.02.:  Ski-Tour für Einsteiger am Ochsenkopf (F. Kinle)
17.02. bis 19.02.:  Freeriden im Ötztal (Sektion Weiden)
25.02. und 26.02.:  Hallenkletterkurs „Vorstieg“ (A. Neudert)
24.-26.02.2017: Grundkurs Schneeschuhbergsteigen mit Lawinenkunde (B. Zi mmerer)

März

02.03. bis 05.03.:  Skifreizeit St. Moritz mit Skiclub Tir (C. Zant)
17 bis 19.03.: Skitouren im Brennergebiet (Sektion Weiden)
24 bis 26.03.: Skitourenwochende auf der Schweinfurter Hütte (Sektion Weiden)
28.03.:  Hallenklettern/ Umstieg auf Halbautomatische Sicherungsgräte/ Stürze sicher halten (A. Neudert)

 April

Trainigscamp Lead Wettkampfkader Jugend in Darmstadt (M.Gärtner)
02.04.:  Ski-Tour für Einsteiger am Arber (F. Kinle)
14.04.:  Karfreitagswanderung (G. Haas)
20. bis 24.03.: Skihochtour im Kaunertal (Sektion Weiden)
28.04.:  Jahreshauptversammlung im Seenario

Mai

28.05.:  Spaltenbergung, Trockenübung im Steinwald (M. Bauer, M. Kahl)

Juni

3. bis 04.06.: Gemeinschaftstour Klettern im Kaiser (M. Bauer/ M. Schornbaum)
3. bis 05.06.: Wanderung, voraussichtlich im toten Gebirge (B. Zimmerer)
5. bis 10.06.: Arcofahrt für Junge und Junggebliebene (T. Schornbaum, B. Gebhard, M. Gibhardt)
24.06.:  Kletterkurs Mittelgebirge „Von der Halle an den Fels“ (M. Gibhardt)
30.06 bis 02.07.:  Gletschergrundkurs im Stubaital/Hildesheimer Hütte (M. Bauer, M. Kahl)

Juli

08.07.:  Kurs Mehrseillängen, Teil 1 am Burgfels Neuhaus (S. Gärtner, M. Schornbaum)
21.07. bis 23.07.:  Bergtour Mindelheimer Klettersteig (G. Trissl)

August

05.08 bis 11.08.:  Hochtourenrunde im Monte Rosa Massiv (M. Bauer, M. Kahl)
13.08. bis 18.08.:   Höhenwanderung in den Radstätter Tauern (B. Zimmerer)
18.08. bis 20.08.:  Sektionsfahrt auf die Karlsbader Hütte
18.08. bis 20.08.: 
Geführter Extrazustieg auf die Karlsbader Hütte (G. Haas)
18.08. bis 20.08.: 
Kurs Mehrseilängen, Teil 2, Karlsbader Hütte (S. Gärtner,   M. Schornbaum)

September

Geführte Hochtour (M. Bauer)
30.09. bis 03.10.:  Wanderung in den Nockbergen/ Neue Bonner Hütte (B. Zimmerer)

Oktober

Hallenklettern Kurs Top Rope

November

Hallenklettern Kurs Top Rope
Hallenklettern Kurs Vorstieg

Dezember

Hallenklettern Kurs Vorstieg

 

Print Friendly