Jahresprogramm 2019

Print Friendly, PDF & Email

Programm Sektion  der Sektion Karlsbad für das Jahr 2019

Inhaltliche und terminliche Änderungen sowie zusätzliche Veranstaltungen werden immer auf der Homepage veröffentlicht. Gelegentlich vorbeischauen lohnt sich!

Sobald die genauen Termine/Abläufe für die Kurse 2019 bekannt sind, werden sie im Kursprogramm bzw. Tourenprogramm veröffentlicht!

Alle anderen Termine/Veranstaltungen u. regelmäßige Termine finden sie im Kalender!

Bei Fragen wendet euch bitte direkt an die betreffenden Organisatoren/ Kursleiter.
Anmeldungen sind jedoch aus organisatorischen Gründen nur über den Kalender möglich.

Regelmäßige Termine:

Sektionsabend:  jeden ersten Donnerstag im Monat im Gasthof Schwan
Kletterwand:  Ganzjährig jeden Mittwoch ab 18 Uhr 45, Oktober bis März auch Sonntag ab 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir  (Betreuungsteam Kletterwand)
Kinderklettern-Indoor:  Oktober bis März Sonntag von 17 bis 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir, (Betreuungsteam Kinderklettern)
Kinderklettern-Outdoor: ab März jeden dritten Samstag im Freien (Armin Landstorfer)
Jugendklettern-Indoor: jeden Freitag 13 bis 15 Uhr (Juliane Werner)
Bouldern:  Boulderraum Dreifachturnhalle Tir, außerhalb der Ferien Werktags ab 17 Uhr, Wochenende ganzttägig,  je nach Öffnung der Dreifachturnhalle Tir
Lauftreff:  Dienstag 19 Uhr, OWV-Heim im Sommer, Samstag 16 Uhr an der Eisernen Hand im Winter (D. Guerster)
Cross-Lauftraining:  Sonntag 09 Uhr  bis  12 Uhr00 beim OWV-Heim (A. Stamm)
Wettkampfklettern: 1 -2 Trainingswochenenden für leistungsorientierte Jugendliche von 12 bis 16 Jahre, Vorbereitung der Wettkämpfer, Betreuung der Starter zur bayerischen Qualifikation und Meisterschaft, Spezifische Trainings nach Abstimmung (M. Gärtner)

Jahresprogramm

 

Januar

LVS-Suche am Ochsenkopf, nur bei ausreichender Schneelage (Kinle/ Landstorfer/ Bauer)
11.01.-13.01.: Skifahrt nach Fieberbrunn (C. Zant)
23.01.: Kurs Klettertechnik „Kraftsparen in der Senkrechten“ (I. Bärmoser-Alker)
25.-27.01.: Freeriden im Stubaital (Sektion Weiden)
30.01.: Besser Bouldern 1 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner)

Februar

06.02.: Kurs Klettertechnik „Im Überhang, Gib der Schwerkraft keine Chance“ (I. Bärmoser-Alker)
13..02.: Besser Bouldern 2 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner)
27.02.: Besser Bouldern 3 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner)
LVS-Suche am Ochsenkopf, nur bei ausreichender Schneelage (Kinle/ Landstorfer/ Bauer)
Kletterkurs Toprope/ Indoor (Mois/ Neudert/ Schornbaum)
28.02.: -03.03.: Skifahrt nach St. Moritz (C. Zant)

März

LVS-Suche am Ochsenkopf, nur bei entsprechender Schneelage (Kinle/ Landstorfer/ Bauer)
Skitour/ Gemeinschaftstour Wildspitze (Bauer/ Landstorfer)
01.-03.02.: Grundkurs Skibergsteigen (Sektion Weiden)
16./17.03.: Kletterkurs Vorstieg/ Indoor (Schornbaum/ Mois/ Neudert)
22.-25.03.: Geführte Skitour im Rätikon (Sektion Weiden)

April 

05.-07.04.: Geführte Skitour im Sellrain (Sektion Weiden)
13.04.: Kurs Mountainbike/ Grundkurs (C. Schroeck)
19.04.: Karfreitagswanderung (G. Haas)
26.04.: Jahreshauptversammlung 

Mai

18.05.-19.05.: Kletterkurs Outdoor „Von der Halle an den Fels“ (M. Gibhard)
26.05.: Trockenübung Spaltenbergung im Steinwald (M. Bauer)

Juni

08.06.-10.06.: Mehrseillängen-Klettern im Wilden Kaiser/ Gemeinschaftstour (M.Bauer)
09.-15.06.: Kletter-Jugendfahrt in den Schwarzwald nach Oberried (B. Gebhard/ T. Schornbaum)
20.06.: Kurs Mountainebike/ Fortgeschrittene (C. Schroeck)

Juli

05.07.-07.07.: Gletschergrundkurs im Stubaital (M. Bauer)
Führungstour Alpinklettern Normalweg Große Zinne (A. Landstorfer)
19.-21.07.: Mindelheimer Klettersteig (G. Trissl)

August

05.08.-08.08.: Hochtour Großvenediger mit Ausbildung in Pickel- und Steigeisentechnik (M. Bauer)
23.-25.8.: Sektionsfahrt auf die Karlsbader Hütte (C. Zant)
23.-25.8.: Extratour zum Sektionstreffen (G. Haas)
23.08-25.08.: Kurs Klettern in gut gesicherten Mehrseillängentouren (S. Gärtner/ M.Schornbaum)

September

05.09.: Feierabendwanderung, statt Sektionsabend (G. Haas)
Mountainebike Gemeinschaftstour Pfalz über 3 Tage (C. Schroeck)

Oktober

Kletterkurs Toprope (Neudert/ Mois/ Schornbaum)

November

06.11.: Besser Bouldern 1 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner)
13.11.: Besser Bouldern 2 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner)
20.11.: Besser Bouldern 3 – Technik, Bewegungsanalyse, Trainingstipps – Glashaus Weiden (M. Gärtner) 

Kletterkurs Toprope (Schornbaum/ Neudert/ Mois)

Dezember

Kletterkurs Indoor Vorstieg (Mois/ Schornbaum/ Neudert)