Jahresprogramm 2020

Programm Sektion  der Sektion Karlsbad für das Jahr 2020

Print Friendly, PDF & Email

 

Inhaltliche und terminliche Änderungen sowie zusätzliche Veranstaltungen werden immer auf der Homepage veröffentlicht. Gelegentlich vorbeischauen lohnt sich!

Sobald die genauen Termine/Abläufe für die Kurse 2020 bekannt sind, werden sie im Kursprogramm bzw. Tourenprogramm veröffentlicht!

Alle anderen Termine/Veranstaltungen u. regelmäßige Termine finden sie im Kalender!

Bei Fragen wendet euch bitte direkt an die betreffenden Organisatoren/ Kursleiter.
Anmeldungen sind jedoch aus organisatorischen Gründen nur über den Kalender möglich.

Regelmäßige Termine:

Sektionsabend:  jeden ersten Donnerstag im Monat im Gasthof Schwan
Kletterwand:  Ganzjährig jeden Mittwoch ab 18 Uhr 45, Oktober bis März auch Sonntag ab 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir  (Betreuungsteam Kletterwand)
Kinderklettern-Indoor:  Oktober bis März Sonntag von 17 bis 18 Uhr 45 in der Dreifachturnhalle Tir, (Betreuungsteam Kinderklettern)
Kinderklettern-Outdoor: ab März jeden dritten Samstag im Freien (Armin Landstorfer)
Jugendklettern-Indoor: jeden Freitag 13 bis 15 Uhr (Juliane Werner)
Bouldern:  Boulderraum Dreifachturnhalle Tir, außerhalb der Ferien Werktags ab 17 Uhr, Wochenende ganzttägig,  je nach Öffnung der Dreifachturnhalle Tir
Lauftreff:  Dienstag 19 Uhr, OWV-Heim im Sommer, Samstag 16 Uhr an der Eisernen Hand im Winter (D. Guerster)
ECCR – Lauftreff:  Sonntag 09  – 12 Uhr  (A. Stamm)
Wettkampfklettern: 1 -2 Trainingswochenenden für leistungsorientierte Jugendliche von 12 bis 16 Jahre, Vorbereitung der Wettkämpfer, Betreuung der Starter zur bayerischen Qualifikation und Meisterschaft, Spezifische Trainings nach Abstimmung (M. Gärtner)

Jahresprogramm

Jahresprogramm

 

Dezember 2019

02.12.: Fortbildung Intern Sichern für Wandbetreuer (Neudert A.)
08.12.: Klettern Kurs Toprope Indoor (Mois A.)
15.12.: Klettern Kurs Toprope Indoor (Mois A.)

Januar 2020

LVS-Kurs/ nach Schneelage (Bauer M., Landstorfer A.)
Klettern Kurs Vorstieg Indoor (Mois A., Neudert A., Schornbaum M.)
02.01.: Monatstreff im Seenario
10.01.: Kletterfilm REEL ROCK 14, Angerlichtspiele, Mitterteich (Schornbaum M./Landstorfer A.)
10.01.-12.01.: Skifahrt Fieberbrunn (Zant C.)
01.-19.01.: Freeriden im Stubaital (DAV Sektion Weiden)
26.01.: Stabil Klettern an der Leistungsgrenze, Teil 1 (Gärtner M.)
30.01.: Stabil Klettern an der Leistungsgrenze, Teil 2 (Gärtner M.)

Februar 2020

06.02.: Monatstreff im Seenario
09.02.: Familienerlebniswanderung zur Burgruine Weissenstein, evtl. mit Schlittenfahrt (Stamm S.)
06.02.: Stabil Klettern an der Leistungsgrenze, Teil 3 (Gärtner M.)
12.02.: Bouldern/Tipps und Tricks, Teil 1 (Bärmoser-Alker I.)
16.02: Schneeschuhwanderung im Fichtelgebirge (Stock A.)
19.02.: Bouldern/Tipps und Tricks, Teil 2 (Bärmoser-Alker I.)
16.02.: Schneeschuhwanderung (entfällt aufgrund von Schneemangel)(Stock A.)
21.-23.02.: Grundkurs Skibergsteigen (DAV Sektion Weiden)
26.02.: Bouldern/Tipps und Tricks, Teil 3 (Bärmoser-Alker I.)
27.02.-01.03.: Skireise St. Moritz (Zant C.)
29.02.-01.03.: Skitour/ Gemeinschaftstour in den Ötztaler Alpen (Bauer M., Landstorfer A.)

März 2020

05.03.: Monatstreff im Seenario
06.-08.03.: Skitouren im Sellrain (DAV Sektion Weiden)
28/29.03: Kletterkurs Toprope Indoor (M. Schornbaum)

 April 2020

02.04.: Monatstreff im Seenario
10.04.: Karfreitagswanderung (Haas G.)
10.04.–13.04.: Skitour/ Gemeinschaftstour Monte Rosa Massiv (Bauer M.)
24.04.: Jahreshauptversammlung (Vorstand)
26.04.: Mountainbike/ Fahrtechnik Grundstufe (Schroeck C.)

Mai 2020

07.05.: Monatstreff im Seenario
9./10. 05.: Kletterkurs Von der Halle an den Fels (Gibhard M.)
17.05.: Familienradtour zum Spielplatz Waldnaabaue/ Grossensterz (Stamm S.)
24.05.: Gletschergrundkurs Teil 1/Spaltenbergung/ Trockenübung im Steinwald (Bauer M.)
29.05.-03.06.: Jugendfahrt Klettern/ Klettersteig (Schornbaum T./ Gebhard B.)
30.05.-01.06.: Klettern Mehrseillängen/ Wilder Kaiser (Bauer M.)

Juni 2020

04.06.: Monatstreff im Seenario
Mountainbike Fahrtechnik für Fortgeschrittene (Schroeck C.) 

Juli 2020

Klettern Kurs Mehrseillängen (Schornbaum M.)
02.07.: Monatstreff im Seenario
03.07.-05.07.: Gletschergrundkurs (Bauer M.)
17.07.-19.07.: Bergtour ins Dachsteingebirge (Trissl G.)
19.07. Familienerlebnisswanderung ins Waldnaabtal (Stamm S.)
19.07.-22.01: Alpines Klettern an den 3 Zinnen (Landstorfer A.)

August 2020

06.08.: Monatstreff im Seenario
01.08.-04.08.: Hochtour/ Berner Alpen (Bauer M., Kahl M.)
21.08.-23.08.: Sektionsfahrt auf die Karlsbader Hütte (Zant C.)
21.08.-23.08.: Extrazustieg auf die Karlsbader Hütte (Haas G.)

September 2020

03.09.: Monatstreff im Seenario
Mountainbike Gemeinschaftstour in die Pfalz (Schroeck C.)
20.09.: Familienradtour von Tirschenreuth ins Waldnaabtal (Stamm S.)
27.09.: Crosslauf Silberhüttentrail (Sollfrank S.)

Oktober 2020

01.10.: Monatstreff im Seenario
Klettern Kurs Toprope/ Indoor (Neudert A./ Schornbaum M./Mois A.)

November 2020

05.11.: Monatstreff im Seenario
Klettern Kurs Toprope Indoor (Neudert A./ Schornbaum M./Mois A.)
06.11.: Trainertreffen im Schwoazhansl (Schornbaum M.)
28.11.¨Familienkletternachmittag im Zuckerhut (Stamm S.)

Dezember 2020

03.12.: Monatstreff im Seenario
Klettern Kurs Vorstieg Indoor (Neudert A./ Schornbaum M. /Mois A.)