Jahresprogramm 2021

Programm Sektion  der Sektion Karlsbad für das Jahr 2021

Print Friendly, PDF & Email

 

Inhaltliche und terminliche Änderungen sowie zusätzliche Veranstaltungen werden immer auf der Homepage veröffentlicht. Gelegentlich vorbeischauen lohnt sich!

Sobald die genauen Termine/Abläufe für die Kurse 2021 bekannt sind, werden sie im Kursprogramm bzw. Tourenprogramm veröffentlicht!

Alle anderen Termine/Veranstaltungen u. regelmäßige Termine finden sie im Kalender!

Bei Fragen wendet euch bitte direkt an die betreffenden Organisatoren/ Kursleiter.
Anmeldungen sind jedoch aus organisatorischen Gründen nur über den Kalender möglich.

Jahresprogramm 2021

 

Kurse und Touren tw. ohne festen Termin wegen aktueller Coronasituation, bitte Ankündigungen auf der Homepage beachten!
Kletterkurs: Sicherer Wiedereinstig ins Hallenklettern (Neudert A.)
Jan bis April:  Kletterkurs/ Toprope Hallenklettern (Neudert A./ Mois A./ Gibhardt M./Schornbaum M.)
Jan bis April: Kletterkurs/ Vorstieg Hallenklettern (Neudert A./ Mois A./ Gibhardt M./Schornbaum M.)
Unternehmungen Jugendgruppe (Gebhard B./ Schornbaum T.)

 

Januar

31.01.:  Winterwanderung mit/ohne Schneeschuh (Stock A.) (entfällt coronabedingt) 

Februar

26.02 – 28.02.:  Gemeinschaftsskitour Ötztaler Alpen (Bauer M.)
28.02.:  Winterwanderung mit oder ohne Schneeschuh (Stock A.)

März

04. – 07.03.:  Skifahrt Zernez
bis 28.03.: Skitour in die Ostalpen (Sektion Weiden)

April

Jahreshauptversammlung
01.04 – 05.04.: Gemeinschaftsskitour im Monte Rosa Massiv (Bauer M.)
02.04.: Karfreitagswanderung (Haas G.)
10.04.: Kurs Mountainbike/ Einsteiger (Schröck C.)
11.04.: Familiengruppe: Entdeckertour durch das Lerautal (Stamm S.)
16.04 – 18.04.: Skitour/ Ziel offen (Sektion Weiden)
20.04.: Gewichtsunterschied beim Sportklettern (Neudert A.)

Mai

Kletterkurs:  Routen richtig projektieren/ Steinwald (Gärtner M.)
22.05 – 24.05.: Mehrseillängenklettern/ Gemeinschaftstour im Wilden Kaiser (Bauer M./ Schornbaum M.)
bis 30.05.: Frauenradeln im Bayerischen Wald (Schornbaum T.)

Juni

Jugendfahrt (Gebhard B., Schornbaum T., Werner J., Gibhardt C.)
13.06.: Spaltenbergung/ Trockenübung im Steinwald (Bauer M.)
bis 27.06.: Karlsbader Hütte/ Arbeitseinsatz (Stock A.)
27.06.: Familiengruppe: Ein Tag im Hochseilgarten Untreusee/Für Kinder ab 6 Jahre (Stamm S.)

Juli

01.07 – 04.07.: Gletschergrundkurs im Stubaital (Bauer M.)
18.07.: Biobiken ins Tschechische (Schornbaum T.)
bis 25.07.: Kletterkurs „Von der Halle an den Fels“ (Bärmoser I., Schornbaum M.)

August

02.08 – 05.08.: Hoch-/Führungstour in den Berner Alpen. Im Schatten von Eiger, Jungfrau und Mönch. (Bauer M.)
20 bis 22.08.: Fahrt auf die Karlsbader Hütte (Zant C.)

September

MTB/ Gemeinschaftstour Wochenende Pfalz
12.09.: Familiengruppe: Wanderung rund um den Epprechtstein (Stamm S.)

Oktober

Kletternkurs Toprope/ Hallenklettern (Neudert A./ Mois A./ Gibhardt M./ Schornbaum M.)

 

November

Kletternkurs Vorstieg/ Hallenklettern (Neudert/ Mois/Gibhardt M./ Schornbaum M.)
07.11.: Familiengruppe: Herbstwanderung zum Haselstein (Stamm S.)

 

Dezember