Jahresprogramm 2022

Print Friendly, PDF & Email

 

Inhaltliche und terminliche Änderungen sowie zusätzliche Veranstaltungen werden immer auf der Homepage veröffentlicht. Gelegentlich vorbeischauen lohnt sich!

Sobald die genauen Termine/Abläufe für die Kurse 2022 bekannt sind, werden sie im Kursprogramm bzw. Tourenprogramm veröffentlicht!

Alle anderen Termine/Veranstaltungen u. regelmäßige Termine findet ihr im Kalender!

Bei Fragen wendet euch bitte direkt an die betreffenden Organisatoren/ Kursleiter.
Anmeldungen sind jedoch aus organisatorischen Gründen nur über den Kalender möglich.

Genaue Termine und weitere Informationen bitte im laufenden Jahr der Homepage entnehmen. Das Stattfinden der Veranstaltungen ist auch in diesem Jahr abhängig von der jeweiligen Pandemiesituation

Januar

16.01. – 19.01.: Skireise nach Fieberbrunn, gemeinsam mit Skiclub Tirschenreuth (C. Zant)

Februar

Kletterkurs Indoor Toprope/ Vorstieg (Neudert A./ Mois A./ Gibhardt M./Schornbaum M./ Bärmoser I./ Trissl L.)
25.02. – 27.02.: Gemeinschaftsskitour Ötztaler Alpen (Bauer M.)

März

08.03.: Kletterkurs Indoor Toprope Teil I1 (I. Bärmoser-Alker)
11.03.: Kletterkurs Indoor Toprope Teil 2  (I. Bärmoser-Alker)
17.03. – 20.03.: Skireise nach St. Moritz gemeinsam mit Skiclub Tirschenreuth (C. Zant)
23.03.: Klettertechnik Modul 1  (I. Bärmoser-Alker)
27.03.: Klettertechnik Modul 2  (I. Bärmoser-Alker)

April

15.04.: Karfreitagswanderung (Haas G.)
15.04. – 18.04.: Gemeinschaftsskitour im Monte Rosa Massiv (Bauer M.)
26.04.: Kletterkurs Vorstieg Teil 1 (I. Bärmoser-Alker)
29.04.: Kletterkurs Vorstieg Teil 2 (I. Bärmoser-Alker)

Mai

Kletterkurs „Von der Halle an den Fels“ (Gibhardt M./ Schornbaum M.)
Unternehmung Familiengruppe (S. Stamm)
13.05. – 14.05.: Workshop Rotpunkt + Projektieren (Gärtner M.)
20.05.:
 Jahreshauptversammlung
26.05.: Trockenübung Spaltenbergung im Steinwald (Bauer M.)

Juni

Tagesfahrt/ Wochenendfahrt Frauenradgruppe (Schornbaum T.)
04.06. – 06.06.: Gemeinschaftstour/Mehrseillängen im Wilden Kaiser (Bauer M.)
13.06. – 15.06.: Jugend-Fahrradtour, ab 12 Jahre, mit Zeltübernachtung (C. Gibhardt/ T. Schornbaum/ J. Werner/ B. Gebhard)
24.06. – 26.06..: Arbeitseinsatz auf der Karlsbader Hütte (A. Stock)
30.06. – 03.07.: Gletschergrundkurs im Stubaital (Bauer M.)

Juli

10.07. – 12.07.: Jugend-Outdoor Wochenende im Steinwald, ab 12 Jahre (C. Gibhardt/ T. Schornbaum/ J. Werner/ B. Gebhard)
Tagesfahrt Fichtelgebirge Frauenradgruppe (Schornbaum T.)
Unternehmung Familiengruppe (S. Stamm)

August

Sicherungskurs Alpin (Schornbaum M./ Gärtner S.)
Anfang August: Geführte Hochtour in den Berner Alpen mit Jungfrau und Mönch (Bauer M.)
19.08. – 21.08..: Fahrt auf die Karlsbader Hütte (Zant C.)
offen – 21.08.: Extrazustieg KB-Hütte (G. Haas)
21.08. – 27.08.: Jugendfahrt nach Slowenien, ab 12 Jahre (C. Gibhardt/ T. Schornbaum, J. Werner/ B. Gebhard)

September

03.09. – 10.09.: Alpinkletterwoche Dolomiten/ Gemeinschaftstour (Arnold S.)
23.09. -25.09: evtl. nochmaliger Arbeitseinsatz auf der Karlsbader Hütte (A. Stock)
Unternehmung Familiengruppe (S. Stamm)

Oktober

Kletterkurs Indoor Toprope/ Vorstieg (Neudert A./ Mois A./ Gibhardt M./ Schornbaum M., Bärmoser I./ Trissl L.)

November

Kletterkurs Indoor Toprope/ Vorstieg/ (Neudert A./ Mois/Gibhardt M./ Schornbaum M./ Bärmoser I./ Trissl L.)

Dezember

Winterwanderung Frauenradgruppe (Schornbaum T.)
Kletterkurs Indoor Toprope/ Vorstieg/ (Neudert A./ Mois/Gibhardt M./ Schornbaum M./ Bärmoser I./ Trissl L.)